Classement FIFA : les grenadiers remontent au 86e rang mondial

Haïti reste en mode progression au cours de ce mois d’octobre au classement des meilleures nations de la FIFA, rendu public ce jeudi. Les Grenadiers occupent désormais la 86e position sur le plan mondial et restent 10es sur le plan de la CONCACAF.

Dans le nouveau tableau de la FIFA paru ce jeudi, la sélection haïtienne a progressé timidement étant donné qu’elle a avancé de deux rangs. Elle occupe désormais la 86e place avec 1268.05 points .

Dans les deux dernières sorties du onze national dans la Ligue des Nations de la CONCACAF, il a pu récolter deux points contre le Costa Rica. Des résultats qui ont favorisé son ascension à la 86e position. Toutefois, elle reste toujours accrochée à la fameuse 10e place dans la zone CONCACAF.

Rappelons que les Grenadiers ont bouclé leur aventure sur le dernier échelon de leur groupe dans la LDN. Ce qui est synonyme de leur relégation en Ligue B.

Avec 1268.05 points, la sélection haïtienne masculine de football a gravi un échelon dans le classement mondial de la FIFA.

Les grenadiers occupent pour le mois d’octobre la 86e place, selon les chiffres publiés jeudi par la plus haute instance du football qui rappelle qu’Haïti a déjà été 38e dans le tableau.

En août, Haïti avait reculé de 7 rangs, en glissant à la 90e place, avant de recommencer sa progression. En septembre, les grenadiers étaient 87e dans le classement.

La sélection féminine a accumulé 1391 points et est classée en 62e position.

Report

What do you think?

247 Points
Veteran

Written by Sadrack Julien

La vie est un flambeau toujours prêt à s'éteindre. Une vie trop tranquille est une mer morte. Chaque jour de ta vie est un feuillet de ton histoire que tu écris. La vie est un art.

guest
178 Commentaires
Commentaires en ligne
Afficher tous les commentaires
wandelet
Membre
wandelet(@wandelet)
22 novembre 2021 21h30

Félicitation

Jéthro Ciceron
Membre
Jéthro Ciceron(@jethrociceron)
22 novembre 2021 23h57

Félicitations a l’équipe natinal

Daniel Hyppolite
Membre
Daniel Hyppolite(@danielhyppolite)
23 novembre 2021 1h31

Good job

Emmanuel-Petit-homme
Invité
Emmanuel-Petit-homme(@emmanuel-petit-homme)
23 novembre 2021 11h16

Grenadier alaso

Silvenson Sylvestre
Membre
Silvenson Sylvestre(@silvenson-sylvestre)
23 novembre 2021 12h22

Bon courage

Luckson Etienne
Membre
Luckson Etienne(@lucksonetienne)
23 novembre 2021 15h45

Mesye nou kapab Mw kwè nan nou, nou dwe meyè ekip nan zòn carayib lan.

Johnley Dormeus
Membre
Johnley Dormeus(@johnleydormeus)
24 novembre 2021 2h23

Ok

CINE Levelson
Membre
CINE Levelson(@levelson-cine)
24 novembre 2021 12h04

Keep it up ti mesye

Yverson Michel
Membre
Yverson Michel(@yverson-michel)
26 novembre 2021 2h14

Mes compliments

Bikenson Eznard
Membre
Bikenson Eznard(@bikenson-eznard)
27 novembre 2021 1h34

Good

Haïti : Une pénurie de carburant paralyse le pays fait l’affaire des corrompus .

Haiti : Démission de Léon Charles à la tête de la PNH